Заседание семинара 01 июня 2021 г.
Грусицкий А.С. Диаграмма Минковского, миг между прошлым и будущим и о времени вспять // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 01 июня 2021 г.
[последнее обновление: 15.07.2021]

Заседание семинара 01 июня 2021 г. № 743

Grusickiy A.S2Заседание пройдет в формате онлайн-конференций Zoom по ссылке: http://chronos.msu.ru/ru/confz (подробная инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Диаграмма Минковского, миг между прошлым и будущим и о времени вспять

Время это характеристика процесса, время отражает не только длительность процесса, но и его динамику − скорость процесса. Определение времени как скорости процесса [3] позволило решить вопрос о необратимости и замедлении времени и многие другие. В частности ввести понятие кванта времени процесса и решить вопрос о настоящем времени (моменте) в процессе, о движении времени вспять и более детально интерпретировать диаграмму (П – В) Минковского.

Просим участников подготовиться к заседанию семинара по рекомендованной докладчиком литературе:

1. Уитроу Дж. Естественная философия времени. М.: УРСС, 2000. Купить в URSS.ru
  2. Бриллюэн Л. Научная неопределенность и информация. М.: Либрком, 2010. Купить в URSS.ru
  3. Грусицкий А.С. Время и бесконечность. М.: ИД «Наука», 2015. (Скачать)
  4. Грусицкий А.С. Опережающие и запаздывающие волны в теории Максвелла и о «бесконечной» энергии одиночного заряда. Материалы Всероссийской конференции «Наука – общество – технологии», МПУ, 2020.
  5. Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. Материя и память. М.: Московский клуб, 1992. (Скачать)