Заседание семинара 18 января 2022 г.
Ефремов А.П. (Yefremov A.P.) Современная физика и философия // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 18 января 2022 г.
[последнее обновление: 23.06.2022]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Кватернионной физики"
Кафедра докладчика: Лаборатория-кафедра "Кватернионной физики"

Заседание семинара 18 января 2022 г. № 758

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 02:15 Доклад "Современная физика и философия"
  • 50:29 Вопросы, комментарии и дискуссия
efremov1

Современная физика и философия

д.ф.-м.н., проф., директор Института гравитации и космологии РУДН

Обсуждаются ключевые пункты, отражающие содержание и достижения современных представлений о физическом устройстве мира. В частности, отмечаются результаты и проблемы экспериментальных и теоретических исследований физики на трех условных масштабах: в микро-, макро- и мега-мире. Предлагается тезис о смещении вектора исследований в направление мегаобъектов: космических тел, космологических систем и Вселенной в целом; указываются основные проблемы этого направления. Приводится сравнение серии научных публикаций времен Ньютона и 2022 г. в старейшем в мире научном журнале, издаваемом без перерывов более 350 лет. Подчеркиваются различия содержания областей науки «теоретическая» и «математическая» физика. Обсуждаются традиционные для физики методы познания, а также особый (с точки зрения автора, трансцендентный) «пифагорейский» метод – физико-математической «разведки»; перечисляются известные и сравнительно новые физические факты, полученные этим методом. Дается авторская оценка этих результатов с точки зрения сегодняшнего понимания сущности явлений и в связи с этим формулируются вопросы к существующим положениям философской науки.