История

Левин Э. (Levin E.) Большие исторические циклы и "Часы Феникса" - (материал взят из http://carmellira.ru) (Скачать) [размещено на сайте 11.11.2014]
Феномен пространства и происхождение времени
Информация о книге:
Молчанов В.И.
Феномен пространства и происхождение времени
М.: Академический проект, 2015. 277 с. [размещено на сайте 05.08.2015]
  • Аннотация:

В исследовании проводится различие первичных для человеческого мира феноменов (пространство, суждение и тело) и вторичных, сопутствующих им, как тень свету, феноменов данности, или квазифеноменов (время, восприятие и объект). Время рассматривается как функция и посредник («тень пространства»), а в претензии на самостоятельность — как фикция. В этом аспекте анализируются учения И. Канта, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, А. Бергсона, М. Мерло-Понти, Ж.-М. Гюйо. Первичный пространственный и телесный опыт трактуется как система первичных, телесных суждений, которые, как и любые суждения, претендуют на истину, но могут оказаться ложными. Под углом зрения соперничества понятий пространства и времени рассматривается вопрос об истории и историчности. Классификация пространств человеческого мира осуществляется на основе понимания пространства как подвижной иерархии различий.

Книга предназначена для философов, психологов, социологов, историков и всех тех, кого интересуют основные феномены человеческого мира.

Титульный лист, Содержание, Введение (PDF, 4,6 Мб)

• ISBN: 978-5-8291-1752-8
  • Купить в labirint
Время. Теория
Информация о книге:
Николаев А.
Время. Теория
Директ-Медиа. 2015. Ч.1, 342 с., Ч.2, 1026 с., Ч.3, 467 с. [размещено на сайте 25.10.2016]
  • Аннотация:

В книге «Время» дана формула структуризации времени, описанная впервые и доказанная на фактическом материале планетарной эволюции и мировой истории.

Точная теория, изложенная в издании, доказана простейшим и основанным на общеизвестных научных данных, не зависящих от произвольных интерпретаций способом. Теория является фундаментальной т.к. извлечена из точной числовой формулы.

Книга адресована ученому сообществу и широкой интеллектуальной аудитории.

• ISBN: 978-5-4475-3749-4
  • Купить на сайте издательства
Калейдоскоп времени: ускорение, инверсия, нелинейность, многообразие
Сборник:
Калейдоскоп времени: ускорение, инверсия, нелинейность, многообразие
Ярская-Смирнова В.Н., Амбарова П.А., Андриянова Е.А., Аникин Д.А., Артемов В.Н., Афанасьева В.В., Барандова Т.Л., Бейсебаев Р.С., Божок Н.С., Бычков А.В., Волкова О.А., Волошинов А.В., Григорьева С.А., Дагмар Шульте (Dagmar Schulte), Докторов Б.З., Дюмонтье Ж., Зайцев Д.В., Зайцева О.В., Зборовский Г.Е., Зимкова О.В., Зубенски М. (Zubenschi Mariana), Ивченков С.Г., Ивченкова М.С., Игнатова М.П., Ишунькина Н.А., Калайджян А.А., Калдыбаева Т.Ж., Калиева Ж.А., Керими К.М., Киселёв К.А., Константинова Л.В., Корогодова Н.П., Красильников П.А., Левич А.П. (Levich A.P.), Лифанова Н.М., Ловцова Н.И., Логинова Л.В., Лысикова Н.П., Лысикова О.В., Маврин К.А., Малинин П.В., Малькина М.Е., Мосина Ю.И., Наберушкина Э.К., Нелюбова Я.К., Нефедина О.М., Петрова Ж.В., Пилипенко Е.А., Понукалин А.А., Попова А.Ю., Пугачева Л.Г., Расел М. (Rasell Michael), Романова Н.М., Ручин В.А., Рюмшина Н.С., Сиротина Т.В., Склярова Т.В., Смирнова Т.В., Суркова И.Ю., Телятова Е., Темаев Т.В., Тесленко А.Н., Трофимова О.А., Узакова С.А., Федорова А.В., Хакимова М.П., Чернецкая А., Чернецкая А.А, Чернышкова Е.В., Шахматова Н.В., Шедловская М.А., Шишкина Е.А., Щебланова В.В., Щеглова Т.К.
Под ред. В.Н. Ярской. Саратовский государственный технический университет, 2016. 423 с. [размещено на сайте 10.02.2016]
  • Аннотация:

Анализ образа мира через призму темпорологии выдвигает на авансцену научной рефлексии междисциплинарно организованную методологию анализа постсовременной реальности в дискурсе инклюзии и сплочённости. Научная методология формирует темпоральные стратегии научного исследования, участвуя в социальном конструировании человека. Культуру времени связывают с пониманием жизненной ценности, разумного использования, заботой о сбережении, устремлённостью в будущее, семантическое содержание категории социального времени обусловлено социальным режимом, ускорением социальных процессов.

Предлагаемый читателю сборник содержит материалы международной и междисциплинарной конференции Калейдоскоп времени: ускорение, инверсия, нелинейность, многообразие, которая проходила в СГТУ имени Гагарина Ю.А. осенью 2015 г.

ISBN: 978-5-7433-2971-7

• Скачать сборник: Скачать файл