Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2007-03-13

13 Март, Вторник

1) О том, что важно: Пархомов А.Г. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Можно ли жить иначе?".

0.0/5 оценка (0 голосов)
Комментировать

2) Доклад: Панов А.Д. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Ускорение эволюционного времени и сингулярность эволюции?".

0.0/5 оценка (0 голосов)
Рассматривается возможность построения объединенной шкалы скорости эволюции биосферы и цивилизации на основе последователь-ности эволюционных кризисов и соответствующих им революций. Выявлены общие как для биосферы, так и для цивилизации меха-низмы протекания таких кризисов и революций, которые и позволяют рассматривать их с единой точки зрения. Показано, что собы-тия, претендующие на роль основных глобальных эволюционных кризисов, образуют во времени последовательность, ускоряющуюся в режим е геометрической прогрессии и стремящуюся к конечному пределу, падающему на первую половину XXI-го столетия (сингу-лярность эволюции). Обсуждается, как ускорение эволюции в режиме геометрической прогрессии связано с проблемой возникнове-ния жизни, а также смысл эволюционной сингулярности. Комментировать

Ретроспектива:

Весенний семестр 2007 г.



Наверх