Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2009-12-29

29 Декабрь, Вторник

1) Фильм: "Мексиканская динотопия".

0.0/5 оценка (0 голосов)
Фильм о коллекции Вольдемара Джульсруда Комментировать

2) Доклад: Лебедев Ю.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Времена в темпорологии и эвереттике".

0.0/5 оценка (0 голосов)

Темпорология имеет своим предметом время. Эвереттика – многомирие. На первый взгляд, кажется, что время является одним из древнейших осознанных атрибутов Бытия, а многомирие – один из новейших его атрибутов. Но это не совсем так. И время, и многомирие изначальны. А темпорология и эвереттика как научные направления очень молоды. Эвереттика рассматривает время как родовое понятие, объединяющее философские и математические конструкты, моделирующие различные формы и механизмы взаимодействия (изменения). Поэтому в эвереттике более корректно говорить не о времени, а о временах. Среди них особо значимым является дискретно-логическое время. Анализ этого конструкта позволил осознать механизм возникновения классического ньютоновского времени в эвереттическом пространстве и установить важное свойство эвереттических склеек, а именно – при реконструкциях «нашей Истории» невозможно получить «что угодно», далеко не все альтернативы приводят к склейкам с нашим «здесь-и-сейчас». Одним из наиболее загадочных понятий темпорологии является «стрела времени». Анализ причин возникновения этого свойства привел к необходимости рассматривать модификацию уравнения Шредингера: , где Sоператор физического смысла, который может принимать значения -1, +1, -i, +i. В результате введения оператора S мы можем получить такую форму уравнения Шредингера, которая вполне корректно описывает и движение вспять по времени (контрамоцию), и роль сознания в ветвлениях и склейках эвереттовских миров. Хочется надеяться, что эвереттика поможет темпорологии гармонизировать существующие трактовки времени, контрастируя различные компоненты этого понятия.

 

Комментировать

3) Представление новой книги: Лебедев Ю.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Многоликое мироздание. Эвереттическая аксиоматика".

0.0/5 оценка (0 голосов)

// М.: ЛеЖе, 2009. 269 с., 55 илл.

 

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

4) Доклад: Жигалов В.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) ""Машинное время" и другие произведения музыкального и видеоряда в акустическом выступлении оркестра светлого рока "Аэроглиф"".

0.0/5 оценка (0 голосов)
ВЛАД ЖИГАЛОВ, лидер группы "Аэроглиф", автор программы: "Сложно сказать, то ли это будет получасовой фильм в живом музыкальном сопровождении, то ли выступление группы под оригинальный видеоряд. Мы совершим погружение слушателя и зрителя в пространство наших песен. Возможно даже, что это немного посодействует пониманию феномена времени". Комментировать

Ретроспектива:

Осенний семестр 2009 г.



Наверх