2010-05-25

25 Май, Вторник

1) Доклад: Аристов В.В. (Aristov V.V.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Реляционная статистическая модель пространства-времени и физические проблемы".

Разрабатываемая реляционная концепция время-пространство-частица-число позволяет ставить проблему единого физического описания. В согласии с принципом соответствия на основе изучаемой более общей модели выводятся известные физические уравнения. Получение соотношений квантовой механики и общей теории относительности дает возможность создания единого языка для этих различных областей традиционной физики, что позволяет искать определенные пути для объединения данных теорий в рамках универсальной схемы. При использовании статистических методов для выведения выражений для гравитационного и электростатического потенциалов выявляются их физическая связь и единство, что проявляется в получении правильных масштабов взаимодействий и получения соотношений космологических совпадений. Современные проблемы темной материи и темной энергии также могут быть интерпретированы с помощью реляционно-статистической концепции. Теоретический подход в рамках реляционной модели позволяет надеяться получить объяснение на основе исследования характера статистических закономерностей на больших масштабах расстояний, а не в поиске гипотетических скрытых масс. (В.В.Аристов. Построение реляционной статистической теории пространства-времени и физическое взаимодействие // На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Часть 3. Ред. А.П.Левич. М.: Прогресс-Традиция, 2009. С. 176-206. В.В.Аристов. Реляционное статистическое пространство-время, связь с квантовой механикой и перспективы развития теории // Основания физики и геометрии, 2008. C. 119-133. Лаборатория-кафедра развития реляционных методов изучения времени.)

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Ретроспектива: