2010-12-21

21 Декабрь, Вторник

1) Доклад к 75-летию Сергея Викторовича Мейена: Мейен С.В. , Голицын Г.А. "Семейное окружение С.В. Мейена".

Комментировать

2) Доклад: Ньютон Исаак , Аксенов Г.П. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Определение времени И.Ньютона и его историческая судьба".

Любые представления о природе времени невозможны без обращения к определению времени и пространства (ОВП) И.Ньютона. Его дефиниция есть практически единственное правильное определение времени в истории науки. В докладе будут рассмотрены источники и основания – религиозные, философские и научные – для его формулирования. Странный факт: мы называем его абсолютным временем (и пространством), хотя Ньютон прямо заявил, что мы пользуемся не им, а относительным временем. Как произошла подмена? Ее автор – Л.Эйлер. Как было внесено в него дополнение в виде эфира и как оно было из него вынесено. Критика абсолютности в СТО А.Эйнштейна и ее «восстановление» А.Бергсоном. Место ОВП на карте современной науки после создания теории биосферы В.И.Вернадским.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании