2011-03-01

01 Март, Вторник

1) Интервью с главным редактором журнала «Пространство и время»: Тынянова О.Н. "Время и душа человеческая".

Научно-аналитический и образовательный журнал «ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ» ставит своей целью формирование и пропаганду научно обоснованных представлений о единстве и целостности Пространства и Времени, а также обсуждение на своих страницах складывающихся и вновь возникающих в современной науке мировоззренческих, общетеоретических и прикладных подходов к проблеме постижения сущности Пространства и Времени. Журнал имеет междисциплинарный характер и освещает различные стороны проблемы изучения Пространства и Времени и пространственно-временных проявлений материи в философии, социологии, политологии (геополитике), истории, культурологии, педагогике, филологии, физике, геологии, географии, биологии, экологии. В силу единства окружающего нас мира, а также науки, изучающей его, в структуре журнала «ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ» принципиально отсутствует чёткое разделение на гуманитарный и естественнонаучный блоки. Журнал ориентирован на широкий круг читателей: научных работников, профессорско преподавательский состав ВУЗов, аспирантов, студентов и всех, кого интересуют научные и прикладные проблемы Пространства и Времени.

Комментировать

2) Доклад: Пархомов А.Г. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Периодические изменения бета радиоактивности и их возможные причины".

Анализ результатов многолетних измерений активности 3H, 56Mn, 32Si, 36Cl, 60Со, 137Cs, 90Sr, 90Y, а также продуктов распада 226Ra, сделанных в нескольких лабораториях с использованием различных методик, показывает, что для бета радионуклидов, помимо экспоненциального спада активности, характерны ритмические изменения с периодом 1 год при амплитуде 0,1±0,35% от средней величины с максимумами с января по март и с минимумами с июля по сентябрь, а также изменения с периодом около 1 месяца при амплитуде около 0,01%. Анализ результатов измерений активности альфа радионуклидов 238Pu и 239Pu не выявил достоверных ритмических изменений. Анализируются выдвинутые гипотезы, объясняющие ритмические колебания бета радиоактивности: 1) изменением ориентации относительно "глобальной анизотропии физического пространства", 2) изменением плотности потока солнечных нейтрино при изменении расстояния Солнце-Земля при ее орбитальном движении, 3) действием потоков одного из компонентов темной материи — медленных ("реликтовых") нейтрино, имеющих скорость десятки-сотни км/с. Эта гипотеза, опирающаяся на достижения астрофизики, позволяет без введения "новых сущностей" не только объяснить периодические изменения бета радиоактивности, но и предсказать иные эффекты (такие, как всплески бета радиоактивности источников расположенных в фокусе параболического зеркала, влияние на бета радиоактивность периодических структур). Ряд предсказанных эффектов нашел подтверждение. (А.Г.Пархомов. Периодические изменения скорости бета распадов; А.Г.Пархомов. Влияние реликтовых нейтрино на бета радиоактивность; А.Г.Пархомов. Темная материя как один из агентов космоземных взаимодействий; Пархомов А.Г. Космос. Земля. Человек. Новые грани науки. // М.: Наука, 2009, 272 с.)

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании