2012-03-06

06 Март, Вторник

1) Открытие заседаний семестра.

2) Анонсирование будущего доклада: Аристов В.В. (Aristov V.V.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Статическая термодинамика реляционного пространства-времени".

Комментировать

3) Доклад: Панов А.Д. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Однородность времени, сохранение энергии и поля".

Принято считать, что закон сохранения энергии является обязательным следствием однородности времени. В докладе показано, что это, вообще говоря, не так, поэтому связь однородности времени и сохранения энергии требует более аккуратного анализа, чем это обычно предполагается. В работе строится парадоксальный контрпример к выводу закона сохранения энергии: показано, что для некоторой заведомо консервативной системы (однородность времени имеет место) энергия не сохраняется. Так как пример относится к движению частицы в классическом поле Хиггса, то рассматриваются некоторые существенные аспекты физики таких полей. В этой же работе формулируется еще один парадокс, который относится к нарушению принципа соответствия между квантовой и классической механикой в отношении знака массы частицы, взаимодействующей с электромагнитным полем. Оба парадокса в докладе рассматриваются вместе, так как они объединены общим способом разрешения. Однако само решение парадоксов в данном докладе рассматривать не предполагается.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании