2012-04-24

24 Апрель, Вторник

1) Краткое выступление: Ершов Ю.А. (Ershov Yu.A.) "Дискуссионные проблемы понимания времени и информации".

Аксиома: В природе нет неподвижных (не изменяющихся) объектов.

Две концепции времени: Реляционное время (Аристотель, Спиноза, Лейбниц): без изменений не существует никакого времени, время не существует без движения. A.A.Шаров:  ... в биологии существует альтернативное (физике ЮЕ) аристотелевское понятие о времени: время состоит из изменений системы и потому оно не универсально, а специфично для разных живых систем. А.П.Левич: Время как явление отождествляется с изменением состояний объектов мира, а время как часы – со способом измерения такого изменения. Абсолютное время (Ньютон, Эйнштейн): время само по себе «протекает» равномерно. А.Д.Николенко:  Особенности геометрии невырожденных псевдоевклидовых пространств порождают феномен течения времени во внутренних полостях световых конусов ... И.В.Маресин: То же касается и извечно наблюдаемого постоянства направления хода времени, которое в лучшем случае приходится вводить в качестве аксиомы.

Две концепции энтропии и информации. Ю.A.Ершов: Информация – отображение структуры (свойств) и изменений (время!) структуры изучаемого объекта и непосредственно не связана с энергетикой (термодинамикой)  объекта (системы). Энтропия системы термодинамическая. \( dS \ge dQ/T \), где \(dQ\) полученная теплота, \(T\) – температура системы. А.П.Левич: Энтропия оказывается функцией состояния системы, вычисляемой через логарифм числа преобразований системы, сохраняющих ее структуру. ... экстремальный принцип приобретает энтропийную формулировку: из заданного состояния система переходит в определяемое доступными ресурсами состояние с наибольшей энтропией (изолированность системы? ЮЕ). ... Время,  задаваемое структурными числами состояний системы, ... можно назвать “структурным” временем. И.Пригожин: ... ни Томпсон, ни Клаузиус не указали точный рецепт, позволяющий выразить изменение энтропии через наблюдаемые величины.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

2) Обсуждение книги И.А. Хасанова: Кравченко С.А. , Коганов А.В. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) , Голубев С.Н. (Голубев С.Н.) , Гансвинд И.Н. (Гансвинд И.Н.) , Круглый А.Л. (Krugly A.L.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) , Хасанов И.А. , Лебедев Ю.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) , Сарычев В.М. , Черкасов Ю.Н. , Лазарев С.С. "Время как объективно-субъективный феномен. Словарь".

(М.: Прогресс-Традиция, 2011) Комментировать

Ретроспектива: