Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2013-03-12

12 Март, Вторник

1) Доклад: Каплан А.Я. (Каплан А.Я.) "Проект 2045: перспективы продления жизни личности с точки зрения нейрофизиологии и с учетом современных достижений в создании нейроинтерфейсов".

0.0/5 оценка (0 голосов)

Каплан А.Я.

Согласно статистике ВОЗ в подавляющем числе случаев прекращения жизни человека от любых заболеваний патогенетические факторы не связаны с заболеванием собственно нервных клеток. Таким образом, в большинстве случаев к моменту завершения жизни человека по причинам терминального выхода из строя тех или иных органов и систем организма ресурсы жизни его мозга оказываются далеко неисчерпанными. В этой связи могут обсуждаться перспективы искусственного продления жизни мозга при терминальных поражениях организменных систем его жизнеобеспечения (сердце, легкие, печень, почки и т.д.). Реализация этих перспектив ставит технологические и морально-этические вопросы продления функционирования самой личности человека с обеспечением возможно большего объема коммуникативных и управляющих функций. Для общественного обсуждения этих вопросов и для привлечения научно-технических ресурсов их решения создано Движение 2045. В сообщении будут кратко изложены теоретические и экспериментальные основания к созданию технологий поддержания жизнедеятельности мозга человека с обеспечением его коммуникативных и управляющих функций для продления жизни личности в пределах биологических возможностей. Автор сообщения, профессор А.Я. Каплан, является одним из ведущих специалистов в области нейрофизиологии и нейроинтерфейсных технологий, чем и определяется его интерес к задачам Движения 2045.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

2) Доклад: Полищук Р.Ф. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Конец общей теории относительности".

0.0/5 оценка (0 голосов)

Полищук Р.Ф.

Рассматривается теория Эйнштейна-Картана как естественное развитие общей теории относительности. Космологическая постоянная связывается со струнными добавками для мира де Ситтера планковской плотности перед Большим Взрывом. Предполагается, что этот мир имел вид атома Леметра с массой Метагалактики и размером 10-13см. Большой Взрыв связывается с переходом топологических энергетических струнных мод в осцилляционные. Предлагается гипотеза фридмонов как частиц тёмной материи с массой примерно миллиард ГэВ, связанных с группой симметрии, дуальной группе слабых взаимодействий.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании

Фоторепортаж о заседании

  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008
  • 009
  • 010
  • 011
  • 012

Ретроспектива:

Весенний семестр 2013 г.



Наверх