2013-03-19

19 Март, Вторник

1) Анонсирование будущего доклада: Овчинников А.В. (Овчинников А.В.) "Время в экономических теории и практике".

Овчинников А.В.

Презентация: Скачать файл Комментировать

Комментировать

2) Доклад: Купервассер О. (Купервассер О.) "Основные парадоксы статистической классической физики и квантовой механики".

Купервассер О.

Современная классическая статистическая физика, термодинамика, квантовая механика и теория гравитации – широко известные научные теории. Они разработаны и хорошо изучены в течение уже долгого времени. Однако они содержат множество парадоксов. Это заставляет многих ученых сомневаться относительно внутренней замкнутости этих теорий. Тем не менее, данные парадоксы могут быть решены в рамках уже существующей физики без введения новых законов. Обсуждены парадоксы, лежащие в основе классической статистической физики, термодинамики, квантовой механики, неквантовой и квантовой гравитации. Подходы к решению этих парадоксов предложены на основании существования универсальной стрелы времени во Вселенной. Первый подход основывается на влиянии внешнего наблюдателя (или окружающей среды), который разрушает корреляции в системе и приводит к выравниванию (синхронизации) стрел времени как его, так и наблюдаемой системы. Второй подход базируется на ограниченных пределах самопознания системы в том случае, когда внешний наблюдатель, наблюдаемая система и окружающая среда сами включены в рассматриваемую систему. Вводятся понятия наблюдаемой динамики, идеальной динамики и непредсказуемой динамики. Рассмотрен феномен существования сложных (живых) систем с точки зрения этих динамик. Рассмотрены перспективы практического использования непредсказуемых систем для искусственного интеллекта. (Основные парадоксы статистической классической физики и квантовой механики. Универсальная стрела времени – ключ к решению базовых парадоксов физики. Foundations of Physics.)

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Ретроспектива: