Эвристические возможности антропной модели времени в области естественных наук.

Аннотация:

Антропная модель времени. Человек как временно расположенное в бытии сущее. Антропологическое определение времени и темпорологическое определение человека. Концептуальное различение бытия и сущего. Реальность как осуществленное бытие. Сингулярное и универсальное состояния. Время как терминальный предел, генерирующий локализованную реальность. Экспликация антропной модели времени в физическую концептуализацию мира. Место человека в соотношении между квантовым нелокально-сингулярным единством мира и уровнем сигнально-локальных взаимодействий ядерного, электромагнитного и гравитационного типов. Экспликация антропной модели времени в биологическую концептуализацию мира. Два уровня существования биологической системы: аппаратный уровень материально локализованных референтов и уровень идеально-нелокального программирования. Биологическая эволюция как особый способ сохранения времени, представляющий собой процесс аппаратного конструирования креодически локализованных пространственных структур для осуществления нелокальной космологической программы. (Д.В.Гарбузов. Антропология времени. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. 360с.)