Заседание семинара 02 мая 2023 г.
Маслоброд С.Н. Новые факты нелокальной связи в биотических и абиотических макросистемах // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 02 мая 2023 г.
[последнее обновление: 07.10.2023]
Ведущий заседания: Колтовой Н.А.

Заседание семинара 02 мая 2023 г. № 799

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: http://chronos.msu.ru/ru/confz (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Maslobrod S.N

Новые факты нелокальной связи в биотических и абиотических макросистемах

д.б.н., г.н.с. Института генетики, физиологии и защиты растений, Кишинёв, Молдова

Cybertronica Research, Research Center of Advanced Robotics and Environmental Science, Stuttgart, Germany

д.б.н., ФГБНУ «ГосНИОРХ» (НИИ озерного и речного рыбного хозяйства), С-Петербург

Квантовый эффект нелокальной связи (ЭНС) заключается в специфической связи («перепутанности») компонентов системы независимо от расстояния, на которые эти компоненты удалены друг от друга. ЭНС обнаружен и в макросистемах – в металлах, воде и растворах, а также в организмах человека и животных (между двойниками). В наших исследованиях, начиная с 2004 года, обнаружен ЭНС в системах: 1) растительных организмов (семена и проростки), 2) клеток – растений (пыльца), животных (икра рыбы) и человека (кровь), 3) жидкости, содержащейся в растении, 4) структурированной (талой) воды и водных растворов. В качестве объектов исследования ЭНС служили как перечисленные системы с однотипными взаимодействующими компонентами («объект-объект»), так и системы, где одним из компонентов являлось цифровое фотографическое отображение объекта («фото объекта-объект»). При стрессовом физико-химическом или ментальном воздействии на часть системы изменения состояния наблюдались в этой части (индуктор) и в другой, удалённой части (приемник) этой системы, что считалось критерием наличия и интенсивности ЭНС. Учитывались параметры объекта: всхожесть и энергия прорастания семян, число правых проростков, жизнеспособность пыльцы, икры, крови и организма человека, продуктивность растений, а также в электрофизиологические и физические параметры. Акцентируется внимание на оригинальной методике, позволяющей исключить разного рода погрешности.

Публикации по теме доклада:

1. Маслоброд С.Н. Эффект дальней связи между прорастающими семенами, возникающий при их контакте в период набухания // Электронная обработка материалов, 2012, 48(6), с. 99-113.
  2. Маслоброд С.Н., Кернбах С., Маслоброд Е.С. Нелокальная связь в системе «Цифровое отображение растительного объекта – растительный объект, Часть 1 // Журнал Формирующихся Направлений Науки, 2014, № 4(2), с. 26-46. (Скачать)
  3. Маслоброд С.Н., Кернбах С., Маслоброд Е.С. Нелокальная связь в системе «Цифровое отображение растительного объекта – растительный объект, Часть 2 // Журнал Формирующихся Направлений Науки, 2014, № 5(2), с. 56-78. (Скачать)
  4. Маслоброд С.Н. Дистантное влияние эффекта формы на биоизомерию проростков // Журнал Формирующихся Направлений Науки, 2016, № 11(4), с. 54-57. (Скачать)
  5. Kernbach S., Maslobrod N., Kernbach O., Maslobrod E.S. Water as a Receiver of Information from Digital Representations of Plant Objects Subjected to Thermal Stress Action:2. Instrumental Testing // The 3rd International Conference on Nanotechnologies and Biomedical Engineering, Chisinau, Moldova, September 23-26, 2015. р. 443-445. (Скачать)