Russian English French German
© 2001-2017 Институт исследований природы времени. Все права защищены.

Метаболизм неравновесных открытых систем и универсальный характер их эволюции

Аннотация:

Основные результаты работы базируются на довольно абстрактной формализации моделей исходного хаоса, исходного порядка и эволюции порядка из хаоса. Предложена стохастическая модель исходного хаоса в виде однородной марковской цепи из различных состояний порядка Si, которые определяются как "живые открытые системы", детерминировано "рождающиеся" из хаоса и, столь же закономерно, "умирающие", возвращаясь в исходное состояние хаоса S0.

Предложенная модель исходного хаоса позволила построить содержательную дискретную марковскую модель эволюции порядка из хаоса, основанную на теории управляемых цепей Маркова с управлением, зависящим от "эволюционного фактора δ". Фактор δ = δij(S(n)) задает вероятностную меру увеличения или уменьшения шансов на возрождение всевозможных вариантов порядка {Si: i = 1,M} при дальнейшей реализации марковской цепи S(n).

В докладе сформулирована фундаментальная теорема о сходимости эволюции порядка из хаоса, из которой следует, что в результате действия эволюционного фактора δ = δij(S(n)), из исходного "беспорядка порядка", в ячейке хаоса ΔVk(S) будет рождаться и проживать свою порцию жизни, новый, более сложный порядок в виде упорядоченной цепочки из состояний поглощающего состояния матрицы Pk(n*). А именно, в виде бесконечно повторяющейся циклической осцилляции Оk( δ ). Далее, естественно предположить, что и в других ячейках хаоса (всюду!!) в {ΔVk(S): k ∈ N} протекают аналогичные процессы рождения порядка следующего уровня сложности в виде детерминированных циклических осцилляций Оk( δ ), k ∈ N. То есть, ячейки хаоса {ΔVk(S): k ∈ N} постепенно заполняются стабильными "элементарными частицами" в виде бесконечно повторяющихся циклических осцилляций Оk(δ), поддерживая рождение и последовательное развитие, по крайней мере, нашей Вселенной.

Таким образом, используя математический аппарат теории управляемых цепей Маркова, мы, в принципе, можем решать всевозможные прямые и обратные задачи моделирования эволюции порядка из хаоса в совокупности ячеек {ΔVk(Sk):k ∈ N}, образующих одну из множества вариантов эволюционирующих Вселенных.

Источники по теме доклада:

1.        Горбунов Н.И. Краткая история рождения и эволюции пространства, времени и Вселенной.

2.        Горбунов Н.И., Гумеров Б.И. Марковская модель эволюции Порядка из Хаоса