Время в мире конечного

Аннотация:

В основе мира классической механики лежат всеобщие Законы Природы. Этот мир не имеет истории, не эволюционирует. Он вечен. В нем не должно быть специфического, поскольку оно логически несовместимо с всеобщим. Поэтому время в нем всеобщее, бесконечное, однородное и непрерывное. В мире много специфического. Он имеет историю. Он эволюционирует. Можно ли выстроить конструкцию времени, наделенного противоположными, чем время Ньютона, свойствами: собствен-ное для процессов и систем, конечное, неоднородное и прерывное? Каким оно будет, и как будет выглядеть мир? Наряду с обычным временем мы ввели понятия деление, или длительность, наряду с осью времени – ось длительностей. Важным оказался диапазон длительностей, в границах которого заключены состояния. Состояние вводится как постоянство качественных характеристик процесса. Наблюдатель должен выбирать границы своего диапазона, чтобы картина была определенной, логически непротиворечивой и чтобы выделять нужный уровень. Настоящее в отличие от прошлого и будущего длится. Выстроена временная многоуровневая структура происходящего (например, климатов Земли разных масштабов). Теперь мы не прогнозируем будущее, а выявляем многоуровневые временные структуры систем и процессов, их организацию. Представляется, что вводимое таким образом время может послужить методологической основой для разработки специфических для каждой науки понятий времени.