Заседание семинара 28 мая 2019 г.
Доклад: Миланич А.И. Кризис астрофизики и время в дискретной Вселенной // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 28 мая 2019 г.
[последнее обновление: 10.01.2020]

Заседание семинара 28 мая 2019 г.
4.5/5 оценка (2 голосов)

Тема: Проблемы космология и астрофизики.

19:00-19:15 Информационный блок.

19:15-20:15 Доклад. Кризис астрофизики и время в дискретной Вселенной.

д.т.н. Миланич Александр Иванович, профессор МФТИ, в.н.с. ИОФАН им А.Н.Прохорова (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Проблемы современной физики и космологии стали упираться в очевидные несоответствия между экспериментальными астрофизическими данными и основными физическими законами. Новая концепция квантового - дискретного пространства, неповиновение закону сохранения энергии и ограничение радиуса действия гравитационных сил рассматриваются как возможные пути преодоления кризиса. Альтернативный взгляд предлагается и на природу космического микроволнового фона (CMB).

Квант пространства дает ограничения на энергию фотонов (10 15 эВ), что должно проявиться экспериментально в физике космических лучей. Рассматривая аргументы в пользу квазистационарной модели Вселенной, локальной применимости законов классической теории и квантованности пространства, можно по-новому взглянуть и на проблему течения времени. Раз время связано с изменениями пространственных плотностей наблюдаемых энергетических объектов, то его референты должны вводиться через статистику вращательных движений квантов пространства.

Запрос Семинара к докладчику:В примерах динамики двух и более квантов пространства прояснить возможность/невозможность их параметризации общим скалярным параметром типа универсальное мировое время.

20:15-21:00 Вопросы, комментарии и краткие сообщения.