Открытое письмо зрителям телеканала Ren TV

Категория: Обсуждения

Открытое письмо зрителям телеканала Ren TV

Глубокоуважаемые любители тайн времени,

Хочу поделиться с Вами тем, как подводит нас канал Ren TV.

Меня зовут Александр Петрович Левич. Я – организатор Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Семинар работает в МГУ имени М.В.Ломоносова с 1984 года. Работаю в МГУ с 1972 года, доктор наук и проч.

В конце мая 2011 года Ren TV обратился к нам с просьбой помочь в создании научно-популярного фильма по проблемам времени. Съёмочная бригада канала снимала заседание семинара 31 мая и интервью со мной (организовывал съёмки и беседу Владимир Грачёв). Договаривались, что фильм выйдет в документально-публицистической программе «Реальность».

В реальности оказалось, что материалы, включающие наш семинар и интервью со мной, вышли 23 июня в проекте Анны Чапман «Тайны мира», о чём мы не были уведомлены ни заранее, ни перед выходом программы.

А.Чапман не имеет отношения ни к науке, ни к её популяризации. Личность А.Чапман вызывает у зрителей ассоциации с тайнами мира спецслужб, но не с тайнами мира природы, которые мы пытались донести до зрителей канала. Таким образом, наша гражданская репутация становится жертвой невольных и не красящих нас ассоциаций.

От В.Грачёва мы получили ответ, разъясняющий, что А.Чапман привлечена для повышения рейтинга канала и наши возражения никак не могут быть приняты во внимание. Просьбы к руководству канала вырезать из программы фрагменты с нашим участием остались без ответа.

Сама программа оказалась собранной из мифов и слухов, не имеющих отношения ни к реальности, ни к науке. И участники нашего семинара, и другие наши учёные коллеги, появлявшиеся на секунды в кадрах программы (Д. Г. Павлов, Р. Ф.Полищук, А. Ю. Скляров, И. В. Волович), оказались ширмой для безвкусного и бессодержательного использования интереса к важной теме.

Прошу заинтересованных в проблемах времени зрителей, которым не посчастливилось включить канал Ren TV 23 июня 2011 года, простить нас.

С почтением. Александр Петрович Левич.