Copyright © 2024 Institute for Time Nature Explorations. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.
Обращение руководителя к участникам Семинара

Обращение руководителя к участникам Семинара

0.0/5 rating (0 votes)

Уважаемые участники Семинара ИИПВ им. А.П. Левича!

Ушел критический во всех смыслах 2020 год.  В Правительстве произошли кадровые изменения, сменилась концепция построения институтов развития, включая неподотчетные научному обществу “локомотивы”: Роснано, Сколково, РФФИ, РВК, 5-100 и другие инновации с «эффективными менеджерами» по эксплуатации бесправных ученых и специалистов, оказавшихся крайними в проблеме технологического запаздывания. Не случайно, что 2021й был Президентом объявлен Годом науки и технологий. Не выбрав осмысленного технократического поворота к вызовам 30х-40х годов, будем опять догонять ушедший научный поезд по старой колее с предсказуемым 0-100 результатом.

Тридцатилетняя коллекция докладов нашего общественного Института, как и труды других    самоорганизаций специалистов без монетизации и обогащения «менеджеров», свидетельствует о прорывной креативности россиян в области зарождения новых знаний и технологий. Почему же мы перестали осваивать свои открытия? Как вернуть принятие решений по развитию российских технологий от олигархов без национальности нашим Курчатовым и Королёвым?

Призываю в 2021 году участников Семинара высказываться по проблемам российской науки в целом и городских научных инициатив в частности. Вопросы поддержки научных школ, мониторинг успехов и провалов отдельных институтов или госпрограмм представляют для общества не меньший интерес, чем наши традиционные доклады по исследованиям феноменов времени.  Важна междисциплинарная палитра мнений для наилучшего выбора доминантных предложений и запросов. На сайте Семинара открываю страничку «Нам пишут в 2021 году» для общедоступного обсуждения актуальных проблем ИИПВ и общества. Особенно хотелось бы услышать позицию молодых ученых и учащихся. Обещаю выкладывать авторские предложения по целевым мероприятиям в Год науки и технологий без редактирования.

Всем успеха в 2021 году,
И.Э. Булыженков
руководитель Семинара ИИПВ им. А.П. Левича

You have no rights to post comments



Наверх