Заседание семинара 15 декабря 2020 г.
Доклад: Баранов Д.С. , Зателепин В.Н. Вращение тел и электромагнитная поправка времени // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 15 декабря 2020 г.
[последнее обновление: 04.01.2021]

Заседание семинара 15 декабря 2020 г. № 723
5.0/5 оценка (1 голосов)

Zatelepin V.N

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Вращение тел и электромагнитная поправка времени

к.т.н., руководитель лаборатории ИНЛИС, Москва

Баранов Дмитрий Сергеевич,

к.ф.-м.н., в.н.с. лаборатории ИНЛИС, Москва

В работе [1] экспериментально  показано, что для макроскопических тел, двигающихся ускоренно под действием электромагнитной силы, так называемый второй закон Ньютона  описывает не все   возникающие  движения.  Правильное система уравнений для  расчета движений  макроскопического  тела  под действием электромагнитной силы в случае равенства нулю  момента внешних сил,   имеет в одномерном случае вид  [1]

d(mVх) /dt =  Fx

d(JΩх)/dt =  ∂(m RiVх)/∂t    (1)

где в первой строке (1) выписан привычный вид второго закона Ньютона для ускоренного движения вдоль  оси Х. Во второй строке (1) использованы следующие обозначения: J – момент инерции тела при вращении  вокруг оси Х, Ωх – угловая скорость вдоль оси Х, Ri – введенная  в [1] характеристика ускоряющегося тела, которая названа инерционный радиус (имеет размерность [метр]). Система уравнений  (1) показывает, что кроме  ускоренного трансляционного  движения  под действием силы, обязательно возникает ускоренное вращение вокруг оси, направленной вдоль действия силы Fx. Это вращение  мы  называем индуцированное вращение, а угловую скорость Ωх – индуцированная угловая скорость.

Из соотношения (1) в связи с добавлением индуцированного вращения возникают непривычные  важные следствия, касающиеся законов сохранения энергии, импульса и момента импульса. В частности, учет индуцированного вращения  требует введения  следующего выражения  для проекции импульса тела на ось Х

Pх = mVх + m Riх    (2)

Эти следствия  комментируются,  поясняются и экспериментально подтверждаются  в  данном докладе .

Одно из важнейших следствий – выводы о нерелятивистских поправках   времени, возникающих в экспериментах с электромагнитным взаимодействиям  при сравнительно малых скоростях.  В докладе приводятся результаты   эксперимента по  регистрации изменения хода электронных кварцевых часов в окрестности вращающегося тела.

Литература по теме доклада:

1. Баранов Д.С. Зателепин В.Н. О весе вращающихся тел. Труды 25 Российской конференции по холодной трансмутации ядер химических элементов и шаровой молнии, Адлер, 2018.

20:20-21:00 Вопросы, комментарии и краткие сообщения.