Заседание семинара 16 ноября 2021 г.
Миланич А.И. Концепция дискретной, расширяющейся Вселенной и проблемы современной физики // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 16 ноября 2021 г.
[последнее обновление: 14.12.2021]

Заседание семинара 16 ноября 2021 г. № 752

• 00:00 Представление докладчика
  • 16:48 Доклад "Концепция дискретной, расширяющейся Вселенной и проблемы современной физики"
  • 56:45 Комментарии, вопросы, критика и дискуссия
  • 3:32:16 Заключительное слово
Milanich A.I

Концепция дискретной, расширяющейся Вселенной и проблемы современной физики

д.т.н., проф. МФТИ

В докладе рассматриваются проблемы и противоречия, существующие сегодня в физике и космологии. Показаны несоответствия, связанные с экспериментальной астрофизической информацией, например, не сохранение энергии или регистрация сверхсветовых скоростей. Обсуждается концепция квантово-дискретного пространства с длиной квантового пространства ~ 10-20 см и его динамической, дипольной структурой, а также нарушение ряда законов сохранения, ограниченный радиус действия гравитационных сил. Представлена альтернативная точка зрения на природу космического микроволнового фона (CMB или реликтовое излучение), на отклонение фотонов в гравитационном поле Солнца, на изменчивую массу фотонов, а также на темную материю и темную энергию. Предложена физическая интерпретация природы времени, природы гравитации и принципа неопределенности Гейзенберга. Также обсуждается концепция локального диапазона всех физических законов и аргументы в пользу предпочтения стационарной модели нашей Вселенной со спонтанным образованием дополнительного пространства и дополнительной материи вместо модели Большого взрыва. Кроме того, рассмотрены некоторые проблемы квантовой механики и обсуждена и роль информации для следующих шагов в развитии физики. Представлена критика модели приливного ускорения движения Луны, планковского минимального размера и предложены эксперименты, которые могут подтвердить или опровергнуть предложенную концепцию дискретного пространства.

Просим участников подготовиться к заседанию семинара по рекомендованной докладчиком литературе:

1. S. Razzaqu, C. D. Dermer and J. D. Finke, Delayed GeV Emission from Ultra-High Energy Cosmic Ray Acceleration and Radiation in GRB 080916C // PROCEEDINGS OF THE 31st ICRC, ŁODZ. 2009. p.1-4. (Скачать)
  2. А.И. Миланич, Квант пространства // Труды 56 научной конференции, Общая и Прикладная Физика, Долгопрудный – Жуковский. 2013. С. 115-117. (Скачать)
  3. А.И. Миланич, Прямое определение постоянной Хаббла из расстояния до Луны // Прикладная физика и математика. 2014. №1. С. 26-28.
  4. Noether, E. (1971). Invariant variation problems. Transport theory and statistical physics. 1(3). 186-207. (Скачать) (arxiv.org)
  5. А.И. Миланич, Расширяющаяся Вселенная и законы физики // Труды 57 научной конференции, Общая и Прикладная Физика, Москва - Долгопрудный – Жуковский. 2014. С. 108-109. (Скачать)
  6. Б.Е. Штерн, Прорыв за край мира // М: Тровант,  2014. С.8.
  7. F. Hoyle, G. Burbidge, J.V. Narlikar, A quasi-steady state cosmological model with creation of matter //The Astrophysical Journal. 1993. 410. Р. 437-457. (Скачать)
  8. Milanich, Explanation of masses increase and new channel for nucleosynthesis // SIS journal – 2020 - №44 v.2, P. 26-28. (Скачать)
  9. Dyson F. W., Eddington A. S., Davidson С. A Determination of the Deflaction of Light by the Sun’s Gravitational Field, from Observations Made at the Total Eclipse of May 19, 1919 // Phil. Trans. Roy. Soc. of London. Ser. A-1920. v.220, P.291-333. (Скачать)
  10. Soldner, J. G. Ueber die Ablenkung eines Lichtstrahls von seiner geradlinigen Bewegung, durch die Attraktion eines Weltkörpers, an welchem er nahe vorbei geht // Berliner Astronomisches Jahrbuch. 1804. P. 161–172.