О принципе наименьшего действия с точки зрения гипотезы неодновременности
Заславский А.М. (Zaslavsky A.M.) О принципе наименьшего действия с точки зрения гипотезы неодновременности // Хронос и Темпус (Природное и социальное время: философский, теоретический и практический аспекты): сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова. (серия "Библиотека времени". Вып.6). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2009. С. 245-254.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

О принципе наименьшего действия с точки зрения гипотезы неодновременности

Аннотация

В работе предпринята попытка дать обоснование принципу наименьшего действия, на котором базируется современная физика, с позиций не исследованной ранее гипотезы неодновременности. Согласно этой гипотезе в природе не существует строго одновременных событий, а путь эволюции любой системы определяется последовательностью чередований её состояний в цепи событий. Распределение состояний, которому соответствует наибольшее количество возможных цепей событий, отвечает наиболее вероятному пути эволюции системы. Этим распределением состояний определяется траектория системы в наблюдаемом пространстве. Таким образом, принцип наименьшего действия оказывается тождественным с точностью до знака экстремальному принципу отбора наиболее вероятной цепи событий.