Геометрический смысл времени и теория относительности
Ольхов О.А. Геометрический смысл времени и теория относительности // Journal of High Energy Physics, Gravitation and Cosmology, V.6, №4, 1-8

Категории: Исследование, Авторский указатель

Геометрический смысл времени и теория относительности

Оригинальная (английская) версия статьи

Аннотация

Предложена новая геометрическая модель времени, в которой время движения тела определяется длиной его траекторий в четырехмерном пространстве-времени. В рамках предлагаемого подхода периодическим движениям в часах соответствует определенная длина четырехмерных траекторий, то есть часы являются эталонами измерения длины в четырехмерном пространстве, аналогично тому как твердые стержни являются эталонами измерения длины в трехмерном пространстве. Это означает, что пространство и время являются сущностями одной геометрической природы. Предложенная интерпретация времени приводит к новому представлению о геометрии окружающего трехмерного пространства и к необходимости изменений в уравнениях общей теории относительности. Эти изменения оказываются несущественными для движения тел в слабом гравитационном поле.

Ключевые слова

Специальная и общая теории относительности, пространство-время, геометрическая интерпретация времени.