© 2001-2020 Институт исследований природы времени. Все права защищены.

Идеи реляционно-статистического подхода к природе пространства-времени
Владимиров Ю.С. Идеи реляционно-статистического подхода к природе пространства-времени // Метафизика, 2014. №2(12). С. 10-28.

Категории: Исследование, Труды Института, Авторский указатель, Физика, Концепция времени реляционная

Идеи реляционно-статистического подхода к природе пространства-времени

Аннотация

Последовательно изложена цепочка идей, позволяющая приступить к конкретной перестройке оснований физики в рамках реляционно-статистического подхода к природе пространства-времени и физических взаимодействий. Эти идеи (звенья единой цепочки) представлены в виде четырех групп: 1) реляционная переформулировка классических пространственно-временных представлений, 2) реляционное описание физики микромира, 3) описание физических взаимодействий в рамках бинарных систем комплексных отношений, реляционно-статистическая природа мироздания.

Ключевые слова: реляционная парадигма, отношения, пространство-время, физические взаимодействия, теория систем отношений, бинарные системы комплексных отношений, квантовая теория, теория гравитации.

Consistently outlined a chain of ideas that allows to start a specific restructuring physics bases within the relational-statistical approach to the nature of space-time and physical interactions. These ideas (links in a single chain) are presented in the form of four groups: 1) relational reformulation of classical space-time concepts, 2) relational description of the microcosm physics, 3) a description of the physical interactions within the binary systems of complex relationships, 4) relational-statistical nature of the universe.

Key words: relational paradigm, relations, space-time, physical interactions, systems of reference, bynary systems of complex relations, quantum theory, theory of gravitation.