Квазиграфические объекты в процессах познания и понимания
Поликарпов В.А. Квазиграфические объекты в процессах познания и понимания // Минск: БГУ, 2012. 203 с. 978-985-518-667-1

Категории: Исследование, Авторский указатель
Квазиграфические объекты в процессах познания и понимания

Аннотация

В книге рассмотрена актуальная в настоящее время проблема – роль мышления в процессах познания и понимания. В работах по мышлению чаще вскрываются его логический и социологический аспекты, в данной работе анализируется философско-психологический аспект этой проблемы, основные психологические механизмы мышления – через синтез и автономный механизм симультанного синтеза, т. е. показывается, как «работает» мышление в процессах решения мыслительных задач и формирования понимания. Большой интерес представляет анализ экспериментов, проведенных автором.

Методологической базой исследования стала разработанная автором теория темпоральной обратной связи.

Для психологов, философов, социологов и специалистов в области искусственного интеллекта.

Введение – / 3 /

Глава 1. Субстанциональная концепция времени как методологическая база исследования – / 7 /

1. Интеллектуальные иллюзии – / 7 /
  2. Определение времени – / 16 /
  3. Особенное и абсолют – / 23 /
  4. Становление или своевременность. Феноменология причинности – / 30 /
  5. Ключевые факты – / 34 /
  6. Диалектика особенного – / 41 /
  7. Причинность и замысел – / 49 /
  8. Темпоральная обратная связь – / 58 /
  9. Квазиграфические объекты – / 70 /

Глава 2. Инсайт в дискурсивном мышлении и интуиции – / 85 /

1. Интуиция как проблема и направление ее решения – / 85 /
  2. Место образного компонента в мышлении. Структурное отображение в аналогии и сходстве – / 90 /
  3. Экспериментальное исследование инсайта – / 113 /
  4. Дискурсивное мышление и интуиция – / 133 /

Глава 3. Квазиграфические объекты понимания (гештальты семантического пространства) – / 155 /

1. Категория «понимание» в психологии. История вопроса – / 155 /
  2. Содержание и структура процесса понимания – / 160 /
  3. Понимание как предмет психологического познания. Гештальты семантического пространства – / 164 /
  4. Проблема причинности в психологии и свобода воли – / 167 /
  5. Формирование понимания в процессе совместного решения мыслительных задач – / 171 /

Заключение – / 196 /

Литература – / 198 /

Связанные материалы

Доклад: Заседание семинара 07 марта 2023 г. Григорьев П.Е., Поликарпов В.А. Метод разделённого зрения в исследовании дистанционной перцепции // Категории: Весенний семестр 2023 г.