Основания фундаментальной физики и математики: материалы VI Российской конференции (ОФФМ-2022) // Под ред. Ю.С. Владимирова, В.А. Панчелюги. М.: РУДН, 2022. 318 с.

Категории: Авторский указатель

Аннотация

Настоящий сборник содержит тезисы докладов, представленных на VI Российской конференции «Основания фундаментальной физики и математики», которая проводилась 9–10 декабря 2022 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов. Конференция продолжила серию одноименных конференций, проводившихся также в РУДН в 2017–2021 годах.

Конференция посвящена обсуждению оснований и проблем реляционного и теоретико-полевого миропониманий, а также философского осмысления современного состояния фундаментальной теоретической физики. Особое внимание в представленных докладах уделено следующим вопросам: анализу современных представлений о природе пространства и времени, обсуждению концепций описания физических взаимодействий, пределов применимости общепринятых понятий и принципов, интерпретации квантовой теории, проблем космологии и релятивистской астрофизики, взаимосвязей понятий и закономерностей микро- и мегамира, соотношений физики и математики.

СЕКЦИЯ I. Метафизика оснований фундаментальной физики

СЕКЦИЯ II. Состояние и перспективы реляционной парадигмы