Реляционная физика с точки зрения метафизики
Жилкин А.Г. Реляционная физика с точки зрения метафизики // Метафизика, 2014. №2(12). С. 49-67.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Реляционная физика с точки зрения метафизики

Аннотация

На основе соображений метафизического характера проводится сравнительный анализ основных парадигм теоретической физики. Особое внимание уделено дуалистическим парадигмам, реализованным в общей теории относительности и квантовой теории. Обращается внимание на необходимость развития третьей дуалистической парадигмы, соответствующей реляционной теории. Обсуждаются возможные следствия, вытекающие из реляционной физики.

Ключевые слова: общая теория относительности, квантовая теория, реляционная теория, пространство-время, взаимодействия.

Using considerations of metaphysical nature a comparative analysis of the main paradigms of theoretical physics is considered. Particular attention is paid to dualistic paradigms that are implemented in the general theory of relativity and quantum theory. The author notes to the need for the development of a third dualistic paradigm corresponding to the relational theory. Possible consequences of relational physics are discussed.

Key words: general relativity, quantum physics, relational theory, space-time, interactions.