Сознание и выбор Реальности из бесконечной суперпозиции возможного
Болдырев С.Д. Сознание и выбор Реальности из бесконечной суперпозиции возможного // 2023. 21 с.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Сознание и выбор Реальности из бесконечной суперпозиции возможного

Аннотация

- Рассмотрены фундаментальные принципы, лежащие в основе современной стандартной квантовой теории, благодаря созданию теории декогеренции устранившей трудности, характерные для копенгагенской и эвереттовской интерпретаций.

- Раскрыта роль сознания в опытах Ю. Вигнера, Р. Джана, Б. Данн, Г. Шмидта и др.

- Критически рассмотрены положения М.Б. Менского в его работе, посвященной расширенной им концепции Эверетта.

- Сделана попытка своего объяснения индетерминизма и проблемы редукции и своя концепция времени.

- Рассмотрена проблема «Великого молчания» космоса

- Показаны блок-схемы устройства мгновенной связи между разнесенными запутанными квантовыми системами, не использующими классический канал связи, ограниченный скоростью света.

- Сделаны философские выводы из открывающихся возможностей.

Ключевые слова: суперпозиция, нелокальность, запутанное состояние, редукция, вектор состояния, выбор альтернатив, декогеренция, объективная и субъективная реальность, согласование реальностей, сознание.

- The fundamental principles underlying the modern standard quantum theory are considered, thanks to the creation of the theory of decoherence, which eliminated the difficulties characteristic of Copenhagen and Everett interpretations.

- The role of consciousness in the experiments of several researches (Yu. Wigner, R. Can, B. Dunn, G. Schmidt and others) is revealed.

- The provisions of M.B. Mensky in his work on the extended concept of Everett are critically considered.

- An attempt was made to explain the own concept of indeterminism and the problem of reduction and also the own concept of time is given.

- Тhe problem of the “Great Silence” of the cosmos is considered.

- Block diagrams of a device for instantaneous communication between spaced entangled quantum systems are shown. These devices do not use the classical communication channel limited by the speed of light.

- Philosophical conclusions are drawn from the opening possibilities.

Key words: superposition, nonlocality, entangled state, reduction, state vector, choice of alternatives, decoherence, objective and subjective reality, reconciliation of realities, consciousness.