Теория времени (причинная механика) Н. А. Козырева
Шихобалов Л.С. Теория времени (причинная механика) Н. А. Козырева // 4-х Охапкинские чтения. 30 января 2023 г. 10 с.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Теория времени (причинная механика) Н. А. Козырева

Аннотация

Николай Александрович Козырев, астроном и астрофизик, в 30-х годах ХХ века поставил перед собой задачу выяснения природы энергии Солнца и других звёзд.

В то время многие учёные пытались решить эту задачу. Сложность состояла в том, что никакие известные к началу ХХ века источники энергии не могли обеспечить наблюдаемую светимость Солнца и звёзд. Невозможно было объяснить светимость звёзд и допущением о каком-то спонтанном их нагреве в далёкие времена и последующем постепенном охлаждении, так как в этом случае Солнце остыло бы всего за 30 миллионов лет, хотя известно, что оно существует и светит не менее 5 миллиардов лет.

В начале ХХ века были открыты термоядерные реакции, и в 30-х годах физиками была высказана гипотеза о том, что энергия Солнца (и других звёзд) порождается именно термоядерными реакциями. Расчёт показал, что такое возможно, если температура в центре Солнца достигает примерно 20 млн град. Од-нако никаких наблюдательных данных, которые подтверждали бы эту гипотезу и, в частности, такую температуру центра Солнца, в то время не было.