Бетельгейзе: Станет ли эта звезда сверхновой
Дадаев А.Н. Бетельгейзе: Станет ли эта звезда сверхновой // Время и информация (время в информатике/виртуальной реальности и в информационных процессах: философский, теоретический и практиче-ский аспекты): сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.8). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2011. С. 14-18.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Бетельгейзе: Станет ли эта звезда сверхновой

Аннотация

В Интернете появились тревожные сообщения о предстоящем взрыве звезды Бетельгейзе в ближайшие полтора-два года, что может представлять радиационную опасность для Земли. В статье отклоняется опасность на основании того, что Бетельгейзе не принадлежит к типу взрывающихся звезд. Это – рядовая звезда; такие звезды светятся вполне спокойно на протяжении миллиардов лет их существования.