Какова физическая сущность однонаправленности времени?
Черний А.Н. Какова физическая сущность однонаправленности времени? // Время и информация (время в информатике/виртуальной реальности и в информационных процессах: философский, теоретический и практиче-ский аспекты): сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.8). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2011. С. 326-336.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Какова физическая сущность однонаправленности времени?

Аннотация

Статья посвящена исследованию важнейшего топологического свойства времени –его однонаправленности. Изложены основные гипотезы ученых по этому вопросу, которые, к сожалению, не дают исчерпывающего ответа относительно асимметрии потока времени. Автором предпринята попытка решить проблему однонаправленности времени в рамках теории гравитации. Показано, что в глобальном масштабе диаграмма пространства-времени имеет симметричный вид. Линия "водораздела" потока времени проходит через горизонт событий черной дыры. До горизонта событий поток времени имеет положительную направленность. За горизонтом событий, где пространство-время мнимое, поток времени имеет отрицательную направленность. Однонаправленность потока времени на Земле и окружающем пространстве объясняется нашим положением во Вселенной. На большом удалении от массивных объектов поток времени положительный.