Современные технологии социальных сетей онлайн (обзор иностранных исследований)
Никонов Ю.В. (Nikonov Yu.V.), Гусев Н.И., Чураков В.С. Современные технологии социальных сетей онлайн (обзор иностранных исследований) // Социальные сети: моделирование временных и квантово- подобных свойств: сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Спецвыпуск). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2015. С. 46-60.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Современные технологии социальных сетей онлайн (обзор иностранных исследований)

Аннотация

Представляемая работа – аналитический обзор современной англоязычной литературы по теме квантовых и квантовоподобных (КП) свойствах социальных сетей. Для объяснения наблюдаемых временно-топологических корреляций в социальных сетях перспективны разработки адаптивных моделей сети, использование их КП свойств. Несмотря на технические трудности, ожидается введение в широкую практику квантовых сетей. Моделирование КП структуры социальных сетей – эффективный инструмент для прикладных междисциплинарных исследований, в частности – разработки квантовых поисковых алгоритмов, таких как Quantum rank (QR).