Современная математика и границы естественнонаучного познания

Аннотация:

Принцип причинности – методологическая основа естествознания. Историческое развитие понимания причинности (Пифагор, Платон, Аристотель, Декарт, Лаплас). Крах лапласовского детерминизма. Источники неопределенности в микро- и макромире, их взаимодействие (Шрёдингер). Бифуркации и детерминированный хаос. Самоорганизация и спонтанность. Блеск и нищета синергетики. Альтернативные подходы к пониманию самоорганизации. Морфодинамика: общие принципы изучения спонтанного формообразования. Нелинейная динамика и реабилитация аристотелевского понимания причинности. Сложные нелинейные системы и непредсказуемость их поведения. Принципиальные ограничения применимости научного метода. Познаваема ли эволюция природы и общества в рамках научного метода? Является ли биология естественной наукой? Возможна ли в принципе естественнонаучная теория эволюции Вселенной и жизни в ней?