Об иерархии пространственно-временных характеристик в системах неживой, живой и социально-технологической природы

Аннотация:

Иерархию пространственно-временных характеристик системы Природы (само существование этой иерархии, процесс ее формирования, а также типичные значения пространственно-временных характеристик уровней/ярусов сформировавшейся иерархии) предлагается рассматривать как проявление фундаментальных свойств системы Природы, рассматриваемой как система управления (точнее, самоуправления). То есть описываемой в терминах структуры и приспособительного поведения имманентного системе Природы иерархического информатико-кибернетического механизма (поисковой оптимизации системной энергетики) [Гринченко С.Н. Системная память живого (как основа его метаэволюции и периодической структуры). М.: ИПИРАН, Мир, 2004, 512 с. – см. также http://www.ipiran.ru/publications/publications/grinchenko/; Гринченко С.Н. Метаэволюция (систем неживой, живой и социально-технологической природы). М.: ИПИРАН, 2007, 456 с. – см. также http://www.ipiran.ru/publications/publications/grinchenko/book_2/]. Предлагаемая интерпретация обеспечивает не только качественное описание процессов приспособительного поведения в системе Природы, но и количественные оценки основных пространственно-временных характеристик составляющих ее подсистем. В частности, получены простые формулы для расчета ориентировочных оценок этих характеристик, опирающиеся на соображения о гипотетическом стремлении указанных информатико-кибернетических механизмов к максимизации их эффективности. Применительно к неживой природе удается рассчитать характерные размеры представителей всех ее 52-х «идеальных» иерархических уровней/ярусов (от Планковской длины до Метагалактики) и характерные времена их возникновения и изменения, достаточно удовлетворительно соответствующие экспериментальным данным. Применительно к живой природе констатируется, что эоны (основные периоды ее развития) соответствуют «метаэтапам» (периодам формирования троек уровней/ярусов в его системной иерархии) «метаэволюции» (процедуры наращивания числа уровней/ярусов в ходе формирования системы как таковой) живого. Применительно к социально-технологической природе эта интерпретация позволяет оценить «идеальный» размер ареала как разрастающегося Человечества в целом, так и отдельных его иерархических составляющих. А также с высокой точностью рассчитать как узловые моменты в процессе метаэволюции Человечества (информационные перевороты, технологические революции и др.), так и типичные времена проявления активности сообществ различного размера в процессе их системного приспособительного поведения.