О квантовой механике и мифах о «Коллапсе волновой функции», роли сознания, «телепортации» и др.

Аннотация:

Специфика подхода автора - опора на особый модельный взгляд на физику, в котором ведущим является не опыт, а теория, а в последней главным является не математика, а онтологическая модель. Центральными понятиями в нем являются понятия «первичных идеальных объектов» (ПИО), из которых строятся онтологические модели в физике, и «ядра раздела физики» (ЯРФ), в рамках которого неявным образом определяются ПИО. В квантовой механике ПИО - «квантовая частица», а ЯРФ задается посредством определенным образом собранных известных постулатов Шредингера, Борна, Бора-Гейзенберга. Специфическими чертами этой «сборки» являются: отделение процедур приготовления системы и измерения от теоретической части (как у В.А.Фока) и «некопенгагенское» определение состояния физической системы, находящееся тем не менее в полном соответствии с постулатами Борна. Эти ЯРФ и ПИО дают четкую формулировку квантовой механики (вместо расплывчатых «интерпретаций»), свободную от указанных в заглавии проблем, которые на поверку оказываются «мифами», т.е. утверждениями, принимаемыми без должного основания и не допускающими в принципе экспериментальной демонстрации. Дается анализ мировоззренческих корней этих «мифов», критика эмпиризма и натурализма, классификация различных философских взглядов на науку. (Липкин А.И. Квантовая механика как раздел теоретической физики. Формулировка системы исходных понятий и постулатов // Актуальные вопросы современного естествознания. 2005. Вып. 3. С. 31-43; Липкин А.И. Основания современного естествознания. Модельный взгляд на физику, синергетику, химию. М.: Вузовская книга, 2001; Липкин А.И. Существует ли явление «редукции волновой функции» при измерении в квантовой механике? // Успехи физических наук. Т. 171. № 4. 2001. С. 437-441; Клышко Д.Н., Липкин А.И. О «коллапсе волновой функции», «квантовой теории измерений» и «непонимаемости» квантовой механики // Электронный журнал «Исследовано в России». 2000. Т. 53. С. 736-785.)