О квантово-релятивистской парадигме

Аннотация:

В последние годы в прикладной физике сформировалось новое научное направление, которое первоначально ставило цель придать дискретный характер термодинамической энтропии. Сегодня можно утверждать, что постулативное введение в феноменологическую равновесную термодинамику кванта энтропии, равного постоянной Больцмана, столь же радикально изменило термодинамику, как столетие назад преобразовало классическую механику введение в неё кванта энергии. Развитие нелокальной версии термодинамики (НВТ) до квантово-релятивистского (постнеклассического) статуса с дискретной пространственно-временной метрикой потребовало определенной корректировки и взаимной согласованности фундаментальных разделов физики: классической термодинамики, квантовой механики, электродинамики, теории относительности, теории физического вакуума и космологии. Одним из фундаментальных выводов НВТ является раскрытие природы времени. Время есть квантово-релятивистское явление, порождаемое и синхронизируемое физическим вакуумом расширяющейся Вселенной. Время необратимо, дискретно, неоднородно и иерархично. Понимание времени как физического явления позволило сделать фундаментальный вывод относительно ошибочности исторического выбора копенгагенского, а не эйнштейновского варианта квантовой механики. Ответ Природы на запрос – что есть квантовая теория? – был в своё время понят физиками неверно. Отклонение эйнштейновского варианта квантовой механики было вызвано исключительно незнанием в первой половине прошлого века свойств дискретной природы времени, которая допускает дальнодействие, но не в классическом, а в специальном, атемпоральном, понимании взаимодействия. В результате физика, к сожалению, продолжает оставаться без «примитивного», по выражению Гейзенберга, материализма, т.е. с копенгагенской квантовой механикой. С пониманием этого положения связана особенность новой парадигмы и, одновременно, – все проблемы современной физики… (В.П.Майков Расширенная версия классической термодинамики – физика дискретного пространства-времени. М.: МГУИЭ. 1997. 160 с.)