Ритмы и флуктуации в ходе различных процессов: три типа феноменов

Аннотация:

Примеры хода процессов в ряде физико-химических, биологических, социальных, геофизических и космических систем. Ритмологический анализ. Разделение проявляющихся в ходе процессов феноменов на три группы: 1) аномально большие флуктуации параметров, характеризующих ход процессов в физико-химических, биологических и иных сложных системах. Для процессов в таких системах характерен спектр типа 1/f . Ход процессов в таких системах имеет хаотичный, всплесковый характер и самоподобен на разных развертках по времени; 2) изменчивость интенсивности процессов в системах, состоящих из множества независимых элементов (например, ядер в радиоактивном веществе). В таких системах обнаружены как плавные ритмические изменения, так и короткие всплески; 3) изменчивость распределения значений, получаемых при многократных измерениях, даже если средняя скорость процесса неизменна. Изменения такого рода имеют космическую ритмику, а также связанны с искусственными воздействиями. Информационный характер феноменов.