Время как наблюдаемый физический параметр

Аннотация:

В современной физической картине мира, за исключением квантовой физики, современный наблюдатель слабо просматривается как равноправный элемент, обладающий определенными объективными свойствами, которые должны дополнять свойства наблюдаемого объекта. В связи с этим, большинство физических законов и уравнений обратимы во времени. Поэтому, если говорить о времени не только как о натуральном ряде чисел, но и как об определенном физическом свойстве системы, включающей наблюдаемый объект и наблюдателя, необходимо учитывать специфику наблюдателя при описании тех или иных природных явлений. С физической точки зрения, современный наблюдатель – это определенная система отсчета, относительно которой рассматривается данный пространственно-временной объект, и от того как задана система отсчета наблюдателя, будет во многом зависеть и наблюдаемая картина. Теория относительности блестяще продемонстрировала это по отношению к пространству, но в отношение времени, к сожалению, остановилась на работах В. де Ситтера, показавшего в рамках статичного мира, что время, с точки зрения ОТО, мало чем отличается от пространства – оно тоже преобразуется определенным образом, и его бесконечность может быть локализована (перенормирована) с таким же успехом, как и пространственная бесконечность в пределах соответствующего горизонта. В принципе, ничто не препятствует развитию этой идеи применительно к эволюционирующим физическим системам, включая нестационарную вселенную Фридмана. Время в таком случае приобретает, вообще говоря, относительный смысл в естественных науках – в частности, в космологии, астрофизике, геофизике, термодинамике – и в силу этого оказывается доступным для наблюдения и физического анализа. (А. Карташов "Побеседуем о времени" // LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012, 297 с.)

Связанные материалы

• Статья: Карташов А.С. (Kartashov A.S.) Что такое время? // 2023. 14 с. (Скачать) [размещено на сайте 24.10.2023]