Хронобиблиография как инструмент научного познания. (На примере материалов Всероссийских съездов русских естествоиспытателей и врачей)

Аннотация:

Научная работа, как никакая другая область творческой деятельности, основана на преемственности усилий поколений исследователей. Знакомство с историей исследований предмета научного интереса, оформляемое как библиографическая справка, является обязательным элементом при публикации результатов научных работ. Однако в современном научном дискурсе глубина библиографического поиска, как правило, ограничивается работами только непосредственных предшественников. Глубокий библиографический поиск вскрывает идейные первоисточники актуальных проблем и даёт новые импульсы современным исследованиям.
Сегодня в стране проходит весьма болезненная дискуссия о состоянии российской науки и перспективах её развития. В связи с этим важно разобраться с истоками её становления. На один из таких истоков обратил внимание С.Э.Шноль: «Есть в истории события внешне не очень значительные, однако именно они дают начало процессам, определяющим жизнь страны в будущем. Такими представляются мне Съезды русских естествоиспытателей и врачей. О них обычно не пишут в курсах истории. Но именно им обязаны мы становлением единой российской науки, концентрацией интеллектуального потенциала нашей страны». (http://www.famhist.ru/famhist/shnol/001e977e.htm).
Рассмотрению библиографии материалов этих съездов и составлению их хрестоматии и посвящена настоящая работа.
Съезды русских естествоиспытателей и врачей, имевшие место в период с 1867 по 1913 г. (всего в различных городах Российской империи состоялось 13 съездов), представляют несомненный интерес для историка науки, хотя до сих пор их материалы не были исследованы сколь-либо подробно и не являются доступными широкому кругу лиц, в том числе научному сообществу и учащейся молодежи.
В настоящий момент нами осуществляется подготовка материалов для хрестоматии, которая будет содержать текст речей участников некоторых из означенных 13-и съездов, а именно наиболее многочисленных (8-й и 9-й съезды) и содержательных. Также в хрестоматию планируется включить общую характеристику мероприятий, выбранных для рассмотрения, биографические справки об их участниках, иллюстрации и фотоматериалы.
История съездов российских естествоиспытателей и врачей – история захватывающая и по-своему глубоко драматичная. Это повесть о том, как для преодоления бюрократических препон (получения Высочайшего соизволения на учреждение съездов) К.Ф. Кесслер и Г.Е. Щуровский приложили поистине героические усилия. Повесть о становлении языка отечественной науки. О формировании специфики самосознания и структуры российского научного сообщества, которая проявляется и по сей день. И, конечно, о судьбах выдающихся ученых и их идей. Достаточно сказать, что председателями съездов в разные годы были И.И. Мечников, А.Н. Бекетов, К.А. Тимирязев, Н.А. Бунге и др., а на 9-м съезде А.А. Колли поставил вопрос о передаче наследственных признаков малым числом молекул, на который впоследствии дал ответ его ученик, великий биолог XX века Н.К. Кольцов.
Исходя из сказанного выше, нам представляется, что ознакомление с историей съездов российских врачей и естествоиспытателей будет представлять  интерес не только для историков науки, но и сыграет важную роль в обучении и воспитании молодого поколения.

Источники по теме доклада:
Съезды русских естествоиспытателей и врачей (1867-1913 гг.)

Звонова Екатерина Евгеньевна,
преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской федерации