Нелокальное взаимодействие в контексте теории темпоральной обратной связи

Аннотация:

Поликарпов В.А.

В докладе излагаются результаты экспериментальных исследований, проведённых по исследовательской программе лаборатории-кафедры практической философии времени Web-Института исследований природы времени. Были получены следующие результаты. Применяли метод разделённого зрения. Погружённому в транс испытуемому предлагалось отыскать своего партнёра, находящегося в неизвестном месте, посмотреть его глазами, затем рассказать, что он видит. Такого испытуемого мы называем ассоциированный наблюдатель. Экспериментатор мог проверить правильность информации, связавшись с партнёром по мобильному телефону и расспросив его о том, где он и что вокруг него. Выяснилось, что есть испытуемые, которые всегда сообщают правильную информацию, и есть такие, которым ни разу это не удалось. Часто успешные испытуемые имели эмоциональные отношения с партнёрами. Можно сделать вывод, что разделённому зрению способствует эмоциональная синхронизация. Бывают случаи, когда загипнотизированный испытуемый видит место, в котором находится второй испытуемый до того, как второй сделал выбор, куда ему ехать. (По условиям опыта, второй испытуемый, должен был в условленное время случайным образом выбрать одну из тридцати карточек с указанием маршрута). Можно предположить, что загипнотизированный испытуемый либо получает информацию из будущего, либо сам влияет на выбор второго испытуемого. Предлагается концепция, объясняющая эти факты с позиций квантовой психологии.