Время и процессы

Аннотация:

Всеобщее время абстрагировано от процессов, безотносительно к ним. Как можно и нужно ли (для чего?) вводить собственное время конкретных процессов? Как можно, в частности, ввести понятия настоящего, прошлого и будущего времени? Решающим здесь оказывается введение временных характеристик «процессов в целом». Они изображаются на оси длительностей – оси «неподвижного» времени. Для стабильного/изменчивого мира характерны два типа процессов: 1) воспроизводящих неизменные состояния, допускающих «свертку» в состояния, и 2) представляющих последовательную смену состояний. Эти процессы сосуществуют, чередуясь в последовательных диапазонах длительностей. Выбор таковых осуществляет наблюдатель или исследователь. Каждой паре таких процессов, таких диапазонов соответствует свое пространство состояний, своя картина реальности. Совокупность таких диапазонов длительностей образует временную структуру реальности или структуру ее собственного времени, отражающую разномасштабную инерционность пластов реальности. Текущие состояния разных уровней можно интерпретировать как длящееся настоящее разных уровней. Предлагаемый подход позволяет дать чисто временное описание процессов, реальности.