Реляционно-статистический подход к природе пространства-времени

Аннотация:

В докладе предложено, во-первых, обоснование программы вывода классических пространственно-временных представлений из наложения огромного количества неких физических микрофакторов в замен обоснованию, продолжающему подкладывать априорно заданное пространство-время под все наши физические построения. На наш взгляд, эта задача является ключевой в фундаментальной теоретической физике XXI века. Во-вторых, показано, что решение данной задачи возможно лишь в рамках реляционного подхода к физическому мирозданию, обоснованного в работах Г. Лейбница, Э. Маха и других мыслителей. В-третьих, предлагается конкретный путь решения указанных проблем и, наконец, в-четвертых, излагаются уже достигнутые на этом пути результаты.