Заседание семинара 18 июня 2019 г.
Доклад: Ефимовский С.В. Время в индийской мифологии // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 18 июня 2019 г.
[последнее обновление: 10.01.2020]

Заседание семинара 18 июня 2019 г.
5.0/5 оценка (1 голосов)

3/3 Тема: Философские проблемы понятия времени.

19:00-19:15 Информационный блок.

19:15-20:15 Доклад. Время в индийской мифологии.

к.ф.-м.н. Ефимовский Сергей Владиславович, зам декана биофака МГУ

Аннотация. В выступлении подчёркивается, что составление даже гипотетических математических моделей «развития» мифологических существ может быть полезным при моделировании процессов с «векторным» и даже «тензорным» характером времени. Для подхода к подобным вопросам в выступлении дан обзор индийской мифологии, как наиболее хорошо «сохранившейся» с древнейших времён. Кратко рассмотрена иерархия существ, действующих в индийской мифологии. Сделан обзор наиболее значимых из них. Сообщение иллюстрируется большим количеством цветных изображений и Таблиц.

Запрос семинара к докладчику: Высказать предложения по приглашению специалистов по восточному трактованию законов природы и феноменов времени на осенний семестр 2019 года.

20:15-21:00 Вопросы, комментарии и краткие сообщения.