Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
Заседание семинара 21 мая 2019 г.
Доклад: Чернышева М.П. Особенности биологического времени // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 21 мая 2019 г.
[последнее обновление: 10.01.2020]

Заседание семинара 21 мая 2019 г.
3.7/5 оценка (3 голосов)

 

2 / 2 Тема: Биологические аспекты времени.

19:00-19:15 Информационный блок.

19:15-20:15 Доклад. Особенности биологического времени.

д.б.н. Чернышева Марина Павловна, профессор СПГУ (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В.И. Вернадский впервые ввел спецификацию времен, в том числе, геологического и биологического времени (БВ) и других [1]. Биологическое время, генерируемое всеми биосистемами, – один из факторов, формирующих отличия живого от косных систем. К другим «ноу-хау» природы, определяющим специфику живого, могут быть отнесены: сопряжение обратимых и необратимых процессов, эндогенные источники энергии, вещества, времени и информации, механизмы памяти и концентрации внимания, доминанта и торможение, структурная и функциональная организация потоков энергии, асимметрия, способность регулировать гомеостазис и степень «открытости» организма как термодинамической неустойчивой открытой системы во взаимодействии с окружающей средой [2]. Эти свойства живого направлены, прежде всего, на сдерживание роста скорости производства энтропии и обеспечение процессов «саморегуляции» (в том числе, саморегуляции БВ). Биологические процессы как референты времени обладают такими темпоральными параметрами как латентность, скорость, длительность и плотность. Это позволяет их назвать временными или Т-процессами. Тогда БВ может быть определено как совокупность Т-процессов биосистемы. В адаптированном к трехмерному окружающему пространству организме 3D структура внутренней среды сочетается с трехмерностью БВ. Это иллюстрируется многочисленными примерами различий темпоральных параметров биологических процессов (например, метаболических реакций), реализуемых вдоль разных осей координат пространственной структуры организма, создавая трехмерность БВ, точнее, «ветвление» настоящего времени, и его дискретность. В сообщении будут также проанализированы типы Т-процессов, их свойства и функции, важные для формирования свойств БВ и жизнедеятельности организма.

Источники по теме доклада:

1. Вернадский В.И. Философские записки натуралиста. 1988.

2. Чернышева М.П. Временная структура биосистем и биологическое время. 2016. СПб, Изд-во «Супер», 2-е изд.

Запрос Семинара к докладчику:Пояснить как самоорганизация биосистем и циклы развития-регрессии согласуются с необратимой стрелой времени.

20:15-21:00 Вопросы, комментарии и краткие сообщения.

Добавить комментарий
Просьба указывать реальные Фамилию И.О.




Наверх