Заседание семинара 28 декабря 2021 г.
Владимиров Ю.С. Принципы реляционной картины мира и их следствия // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 28 декабря 2021 г.
[последнее обновление: 18.01.2022]
Кафедра докладчика: Лаборатория-кафедра "Теории пространства-времени и взаимодействий"

Заседание семинара 28 декабря 2021 г. № 756

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 01:49 Доклад "Принципы реляционной картины мира и их следствия"
  • 1:28:24 Вопросы, комментарии и дискуссия
vladimirov_U.S.

Принципы реляционной картины мира и их следствия

д.ф.-м.н., профессор кафедры теоретической физики Физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Института гравитации и космологии РУДН

В выступлении предполагается обосновать наличие в современной фундаментальной физике  трех направлений исследований (трех парадигм): теоретико-полевой (ныне доминирующей), геометрической, основанной на идеях общей теории относительности, и реляционной, мало известной широкому кругу общественности, идеи которого были заложены в трудах Г. Лейбница и Э. Маха. В связи с этим будут разъяснены три составляющие реляционного подхода: 1) реляционное понимание природы пространства-времени, 2) описание физических взаимодействий на основе концепции дальнодействия и 3) принцип Маха. Будет показана альтернативность этих составляющих общепринятым представлениям в современной физике.

Будет показано, что в настоящее время созрели условия для развития реляционного подхода, о чем свидетельствует появление математического аппарата теории бинарных систем комплексных отношений, в котором ключевое значение имеет прообраз классического времени. Предполагается дать информацию об уже полученных принципиальных результатах в рамках этого направления исследований как при описании физики микромира, так и мегамира. С этими результатами можно заранее ознакомиться по ниже перечисленным моим книгам.

Литература

1. Ю.С. Владимиров. Реляционная концепция Лейбница-Маха. М.: ЛЕНАНД, 2017. – 232 с. Оглавление, Предисловие,  Купить на сайте urss.ru
  2. Ю.С. Владимиров. Реляционная картина мира. Книга 1-я. Реляционная концепция геометрии и классической физики. М.: ЛЕНАНД, 2021. – 224 с. ОглавлениеКупить на сайте urss.ru
  3. Ю.С. Владимиров. Реляционная картина мира. Книга 2-я. От бинарной прегеометрии микромира к геометрии и физике макромира. М.: ЛЕНАНД, 2021. – 304 с. Оглавление, ПредисловиеКупить на сайте urss.ru