Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
Заседание семинара 13 марта 2018 г.
Доклад: Павлов Д.Г. Прикладные устройства будущего на основе управления свойствами времени // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 13 марта 2018 г.
[последнее обновление: 01.04.2018]

Заседание семинара 13 марта 2018 г.
5.0/5 оценка (1 голосов)

Pavlov

Дмитрий Геннадьевич Павлов (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Ген. дир. научно-исследовательского института гиперкомплексных систем в геометрии и физике «НИИ ГСГФ», г. Фрязино) .

«Прикладные устройства будущего на основе управления свойствами времени»

В работах [1, 2] было показано, что время можно рассматривать как тензорное поле, которое в простейших случаях связано со скалярным потенциалом, являющимся решением волновых уравнений и их расширений, наподобии уравнений Пуассона, Гельмгольца, Клейна-Гордона и др. В соответствующей модели темп времени в общем случае не является постоянной величиной, а в существенной степени зависит от внешних условий, причем в на много более широком диапазоне ситуаций, чем это предсказывает теория относительности. Такой подход открывает принципиальную возможность создания прикладных устройств, работа которых основывается на заранее продуманных изменениях в свойствах времени. К числу таких устройств будущего можно отнести средства дальней космической связи, энергетические и двигательные установки, астрофизические приборы, позволяющие заглядывать в далекое прошлое, установки для уничтожения радиоактивных отходов, камеры ускорения или замедления времени, сверхъемкие блоки памяти и многое другое. В настоящее время начаты работы по созданию опытных образцов передатчиков и приемников, связанных между собой полем времени.

Источники по теме доклада:

1.      Pavlov D.G., Kokarev S.S. Hyperbolic statics in space-time. Gravitation and Cosmology. V. 21, 2015, pp 152-156.

2.    Pavlov D.G., Kokarev S.S. Algebra, Geometry and Physics Hyperland. Advances in General Relativity Reserch. 2015, pp. 267-342.

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
Добавить комментарий
Просьба указывать реальные Фамилию И.О.




Наверх