Заседание семинара 12 декабря 2023 г.
Миркин В.И. Физические механизмы возбуждения спектральных линий // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 12 декабря 2023 г.
[последнее обновление: 25.01.2024]

Заседание семинара 12 декабря 2023 г. № 817

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Mirkin V.I2

Физические механизмы возбуждения спектральных линий

к.т.н.

Сайт: mirkin.iri-as.org

Установлено, что частоты излучений спектра водорода во всех сериях, начиная с серии Бальмера, могут быть получены из серии Лаймана путем арифметического вычисления разности частот, соответствующих переходу электрона с n-ого уровня на основной уровень предыдущей серии (главным здесь является не то, что и раньше можно было посчитать термы Ритца и использовать формулу Ридберга, а то, что в спектрах выделяется именно разностная частота). На основании того, что среда, в которой все это и происходит, создает сиганалы разностной частоты (причем многоступенчатым образом), то есть играет роль смесителя, который является нелинейным элементом, делается вывод, что эта среда является нелинейной, и это реализуется только в униполярно заряженном эфире. Аналогичным образом ведут себя и серии излучений гелия. Полученные закономерности позволили предположить структуру распределения плотности униполярного эфира внутри атомов. Это в свою очередь дало возможность не только объяснить очевидное несоответствие размеров атома, как осциллятора, и длин волн излучений, но и объяснить закономерности расщепления линий в эффектах Штарка и Зеемана. Обосновывается предположение, что в эфире возбуждаются сигналы частот, превышающих частоты, всех известных нам диапазонов.

Публикации по теме доклада

1. В.Миркин. Химеры физики и борьба с ними // Сайт: mirkin.iri-as.org. 497 с. (Скачать)
  2. В.Миркин. Не темная энергия // Химия и Жизнь. №5, 2008. (Скачать)