Заседание семинара 14 ноября 2023 г.
Колтовой Н.А. Обзор различных моделей строения атома и атомного ядра // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 14 ноября 2023 г.
[последнее обновление: 16.11.2023]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Исследований по теме "Время и Системы""
Кафедра докладчика: Лаборатория-кафедра "Исследований по теме "Время и Системы""
Ведущий заседания: Колтовой Н.А.

Заседание семинара 14 ноября 2023 г. № 814

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Koltovoi N.A

Обзор различных моделей строения атома и атомного ядра

к.ф.м.н., Москва.

Сайт: https://koltovoi.nethouse.ru

В настоящее время российскими учеными разработано много интересных моделей структуры атомного ядра, о которых мало кто знает. В докладе приводится обзор различных моделей. Для каждой модели указываются специалисты, предлагающие данную модель, приводится описание данной модели и ссылки на первоисточники. Для того, чтобы составить данный обзор пришлось проанализировать несколько десятков различных моделей, и отобрать наиболее правдоподобные. Проведена систематизация различных моделей в соответствии с теми физическими принципами, на основе которых они построены. В настоящее время разрабатываются следующие модели атомного ядра:

1. протон-нейтронная,
  2. капельная,
  3. сверхтекучая,
  4. оболочечная,
  5. обобщенная,
  6. тороидальная (кольцевая, вихревая),
  7. кластерная,
  8. альфа-частичная,
  9. кристаллическая,
  10. линейная,
  11. кварковая,
  12. безьядерная модель атома.

Сформулированы условия, которым должна удовлетворять модель атомного ядра:

1. модель должна описывать структуру всех элементов таблицы Менделеева и их изотопов,
  2. модель должна объяснять устойчивость одних изотопов, и неустойчивость других изотопов,
  3. модель должна объяснять устойчивость ядер с «магическим» числом нуклонов,
  4. ориентации (спин, магнитный момент) протонов и нейтронов должны быть согласованы,
  5. структура ядра атома должна обладать осевой симметрией.

В заключении рассматриваются три наиболее обоснованных модели атомного ядра, которые были отобраны из сотни различных моделей.

Публикации по теме доклада

1. Электронное издание Книга 5 (часть 12-01). – Строение атома. М. 2023
  2. Электронное издание Книга 5 (часть 12-02). – Строение атомного ядра. М. 2023
  3. Электронное издание Книга 5 (часть 12-03). – Кристаллическое строение атома. М. 2023
  4. Электронное издание Книга 5 (часть 12-04). – Периодическая таблица Д.И. Менделеева. М. 2023.

Книги можно бесплатно скачать с сайта: https://koltovoi.nethouse.ru или с Яндекс диска.