Заседание семинара 24 октября 2023 г.
Зайцев Ф.С. Обзор теории эфира Бычкова – Зайцева и её приложений для решения научных и практических задач // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 24 октября 2023 г.
[последнее обновление: 25.10.2023]

Заседание семинара 24 октября 2023 г. № 811
4.0/5 оценка (1 голосов)

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Zaitsev F.S

д.ф.-м.н., проф.

Доклад посвящён обзору достаточно общей теории [1], позволяющей строить количественные модели конкретных явлений и систем, а также создавать принципиально новые технологии и устройства.

Используется парадигма методологии математического моделирования. В [1] предложена и всесторонне обоснована количественная модель природы, в которой все объекты и процессы рассматриваются как движение эфира. Эфир представляется некоторой однокомпонентной, невязкой, вообще говоря, сжимаемой сплошной средой, удовлетворяющей общепринятым законам сохранения: материи и количества движения. Понятия времени и системы координат для описания эфира вводятся также как в классической ньютонианской механике сплошной среды. Рассматриваются, в основном, макроуровневые модели по отношению к характерным временам и масштабам атомарных процессов.

Впервые, спустя 150 лет после исследований Фарадея и Максвелла, в [1] показано, что из данных двух посылок математически следуют все основные физические законы электродинамики и гравитации, установленные экспериментально.

Найдены значения основных физических параметров эфира.

Дана ясная интерпретация явлениям, механизмы которых физика пустого пространства затрудняется или отказывается объяснять. Выяснены, в многих случаях количественно, принципы работы, на первый взгляд, парадоксальных технических устройств.

Проведённые в [1] системные исследования позволили приступить к формулировке эфирных концепций «путешествий» во времени [1, п. 27] и информационной составляющей биологических объектов [1, п. 26]. В основе концепций лежит практически неограниченная информационная ёмкость эфира [1, с. 380, 703] и возможность длительного существования в нём различных структур разных пространственных масштабов, обеспечиваемого балансом давлений эфира на границе [1, п. 14.2] и/или достижением на ней скорости света [1, п. 14.5].

Данные темы будут затронуты в конце доклада. Большая его часть посвящена краткому обзору предлагаемой модели природы и её экспериментального обоснования, а также обзору примеров использования теории. Некоторые приложения могут оказаться полезными для исследования фено́мена времени. В частности, предсказан теоретически [1, п. 11.2] и затем подтверждён экспериментально [2] эффект циклотронного эфирного резонанса, открывающий широкие возможности для создания принципиально новых устройств и технологий, в том числе для темпорологии.

Источники по теме доклада:

1. Бычков В.Л., Зайцев Ф.С. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений по методологии механики сплошной среды. – 3-е изд., расшир. и доп. – М.: МАКС Пресс, 2023. – 780 с. ISBN 978-5-317-06077-0. DOI: 10.29003/m3444.978-5-317-07010-6. (Скачать на http:/eth21.ru).
  2. Монографии и доклады Ф.С. Зайцева или с его участием на ресурсе http://eth21.ru/LENR.html. В т.ч. доклады: 15.03.2023, слайд 4; 28.12.2022, слайд 4; 15.06.2022 слайды 7-10.