Заседание семинара 28 ноября 2023 г.
Буйлин И.А. Инерция и пределы механики // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 28 ноября 2023 г.
[последнее обновление: 09.04.2024]

Заседание семинара 28 ноября 2023 г. № 815
5.0/5 оценка (1 голосов)

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Builin I.A

Инерция и пределы механики

На основе простой эфирогидродинамической модели инерции (ЭГДМИ), разработанной автором, показано, что собственные инертные массы элементарных частиц в линейных ускорителях не испытывают релятивистского роста и остаются практически постоянными, происходит рост присоединенных масс тормозящего такие частицы эфира, а также рост энергии его возмущенного потока. Сам процесс ускорения электронов носит сложный ступенчатый характер, связанный со сложной топологией электрона и возникновения отрывных обтеканий его средой. Приписывание релятивистским частицам бесконечного роста масс и энергий связано с отказом современной физики от концепции мировой среды – эфира. Выявлен аппроксимационный характер релятивистских формул и зависимостей.

Доказана принципиальная невозможность для макроскопических тел двигаться с произвольными скоростями через мировой эфир в силу разрушающего воздействия на них сил сопротивления среды. Найден приближенный предел скоростей – предел Декарта, при достижения которого макротела разрушаются. Полученная величина вполне согласуется с наблюдаемыми предельными скоростями в космосе, что доказывает наличие предсказательной силы ЭГДМИ. Получена оценка плотности невозмущенного эфира и раскрыта её физическая природа. Дано новое понимание плотности для эфира. Разобрана аксиоматика гидродинамической теории эфира, сформулирован новый принцип эквивалентности.